返回首页设为首页加入收藏

当前位置:首页 - 互动交流 - 在线举报

举报详情

举报情况

举报方基本资料:
姓  名:

杜彦伸

性  别:

国  籍:

中国

举报时间:

2015-04-07 20:04:08

被举报方基本资料:
名  称:

松潘县水晶乡川盘村

举报情况:
事 发 地:

松潘县水晶乡川盘村

举报内容:

尊敬的领导,您好。我与另外两位同学与2015年4月6日随旅行团从九寨沟游览回成都的途中,在导游的带领之下来到了松潘水晶乡川盘村的藏族村寨。接待我们的是一位名叫“加措卓玛”的女向导,其电话号码为13990417286,她自称为村中藏家的女儿,然后将我们带到她的家中,先给我们介绍了当地的人文风俗等,随后开始说藏银有多好多纯,要经过多少道提炼的程序,拥有高于99.99%的纯度,有多难得,多珍贵,比汉银要好多少多少。而且能够治疗多种疾病,对身体有多种好处。后来将我们带到了她所谓的“博物馆”进行参观,开始对我们进行藏银兜售。说他们的售卖是受到政府的扶持,并且以宗教信仰做为保证。由于我们几个在校学生经历不够丰富,而都想着给自己的家人送上一份有益身体健康的礼物并且支持当地的经济发展,于是轻信了女向导的虚假宣传,以单价18.8元每克的价钱买了6条所谓的99.99%纯度的手镯,花了共计8202元。他们没有向我们提供正规的购买发票和商品合格证书,由于导游的催促,我们当时并未要求其补充这些材料就直接离开了。然而,在回到成都的第二天,也就是4月7日,我们将所买的手镯拿到本地的多家金银饰品销售店进行检测,得到的结论都是所买的手镯并没有99.99%的纯度,也并非手工制作,而且价格也远远高于正常销售的99.99%纯度的银器。来九寨沟旅游,本来带着虔诚的心,游览途中也因为九寨的美景而陶醉,结果确因此枝节导致不快。因此我们真切的希望,当地的领导能够引起重视,制止这种打着政府名义诱导个人消费,并且虚假宣传,漫天要价的违法经营活动。不要将人们善意的信任作为赚取暴利的筹码,更不要因为这些不良商贩玷污了九寨这片净土。作为学生,买东西的钱都是我们省吃俭用而节约得到,没想到却惨遭坑骗,因此我们殷切的希望有关部门能够维护我们的正当权益,帮助我们退货退款!谢谢!

回复情况

回复单位:

网站维护

回复时间:

2015-04-09 03:47:38

回复内容:

4月8日,双方自愿和解达成一致,经营者同意退货,并承诺于4月9日下午5点之前将货款打入杜先生所属银行账户上。

主办:四川省阿坝州工商行政管理局 | 建设与维护:四川省阿坝州工商行政管理局信息中心

备案号:蜀ICP备09014480号 | 违法和不良信息举报电话:08372831082 | 电子邮箱:abaaic@163.com